Как продать квартиру с ребенком

3 декабря 2019

При продаже жилья, в котором зарегистрирован несовершеннолетний член семьи, существуют определенные ограничения. Из этой статьи вы узнаете, как продать квартиру с ребенком, какие условия необходимо соблюсти, чтобы в будущем сделку не признали недействительной. Мы расскажем об основных, наиболее важных моментах.

Ограничения

Главное условие— доступна регистрация ребенка по другому адресу. Если дочь или сын еще не достигли 14-летнего возраста, они должны быть прописанными вместе с родителями или опекунами. Такое требование указано в ГК РФ (ст. 20, пункт 2). Несовершеннолетние 14–18 лет вправе проживать вместе с другими взрослыми родственниками: бабушками, дедушками, братьями или сестрами.

Важно! Если ребенок не является долевым собственником, он имеет права пользования жильем, а значит, не является стороной соглашения.

Принудительная выписка собственника и остальных членов семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка возможна только по решению суда, если это предусмотрено условиями договора. И то, только в том случае, если есть другое жилье, где могут прописаться взрослые и дети. Кроме того, суд примет во внимание условия проживания — они должны быть не хуже, чем в проданной квартире. В противном случае сделку аннулируют.

Для защиты прав покупателя в договоре купли-продажи предусматривается обязанность Продавца о выписке всех проживающих (в соответствии со ст. 292 ГК РФ).

Особенности продажи квартир с несовершеннолетними детьми

Многие покупатели опасаются приобретать жилье с детьми, так как высок риск того, что сделку признают недействительной по решению суда. В результате собственникам приходится идти на уступки, в частности, снижать стоимость квартиры. Гораздо выгоднее гарантировать защиту прав покупателя — путем внесения в договор соответствующих пунктов.

Если есть возможность, лучше выписать сына или дочь до продажи квартиры — это снимает все возражения со стороны потенциального клиента. Таким образом, снимаются абсолютно все ограничения на продажу квартиры.

Альтернативное решение

Такой формат продажи предполагает одновременное оформление двух и более сделок. Владелец продает квартиру и на вырученные деньги сразу же приобретает другое жилье— подписание договоров осуществляется в 1 день. Подобный вариант считается одним из самых сложных, так как если хотя бы одна из сторон откажется от соглашения, процесс продажи полностью сорван.

Преимущества альтернативной сделки: защищены права несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении всех условий даже суд не сможет аннулировать договор купли-продажи, семье гарантировано жилье. Минус всего один — сложно организовать процесс.

Сотрудничество с агентством по недвижимости

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, лучше воздержаться от попыток самостоятельной продажи, так как поиск покупателя может затянуться на несколько месяцев. Кроме того, велик риск срыва сделки в последний момент: например, из-за некомплекта документов или по иным причинам. Преимущества обращения в агентство недвижимости:

  1. Бесплатная оценка эксперта — с учетом текущей ситуации на рынке, состояния и характеристик объекта.
  2. Консультация, разъяснение всех нюансов и особенностей сделки.
  3. Содействие в предпродажной подготовке — начиная от рекомендаций по ремонту и завершая подготовкой текста объявления.
  4. Мощная юридическая поддержка.

Распространенная ошибка продавцов — обращение сразу в несколько агентств в надежде быстрее продать квартиру. На самом деле публикация объявления о продаже одной и той же квартир от разных компаний может вызвать излишние подозрения покупателей.

« Предыдущая новость Следующая новость »

Остались вопросы?

Онлайн Консультант
Жигалов Евгений
Управляющий директор
Ответит на все интересующие Вас вопросы
+7 (926) 993-55-00