Как продать долю в квартире

15 декабря 2019

Эта категория сделок в сфере недвижимости считается одной из самых сложных. Чтобы исключить проблемы со стороны совладельцев необходимо в совершенстве разбираться в юридических тонкостях, действовать грамотно и последовательно. В идеале, стоит обратиться к профессионалам, цель этой статьи — в общих чертах рассказать о том, как продать долю в квартире, чтобы вы получили хотя бы минимальное представление об особенностях сделки.

Особенности сделки

Недвижимость может находиться в долевой собственности или быть выделенной в натуре, когда каждый из совладельцев имеет право на использование конкретных помещений. Важно! Перед продажей следует перевести объект в долевую собственность. Основные моменты, которые следует знать Продавцу:

  1. Право на первоочередное приобретение доли недвижимости имеют другие собственники, а значит, их следует уведомить о намерении продать часть квартиры. Возможно, кто-то из совладельцев пожелает купить часть жилья. Отказ следует заверить нотариально — это поможет избежать проблем в будущем. Нет реакции на предложение? Что ж, тогда его придется отправить по почте. Извещение должно содержать стоимость доли и условия продажи.
  2. Если неизвестно фактическое место проживания совладельца, и он в течение длительного времени не появлялся в квартире, о ее продаже его надо оповестить заказным письмом. В этом случае срок ожидания ответа составит 1 месяц.
  3. Препятствия со стороны других владельцев незаконны. При любых попытках сорвать сделку можно обращаться в правоохранительные органы или подать исковое заявление в суд — в зависимости от конкретной ситуации.
  4. При отсутствии ответа на предложение выкупить долю в квартире предполагается, что совладелец не против ее выставления на продажу на общих основаниях. Есть вероятность протеста уже после заключения сделки, поэтому крайне важно иметь доказательства, что Продавец доли обращался с предложением ее купить к другим совладельцам.

При продаже недвижимости на публичных торгах другие собственники не обладают преимуществом на приобретение.


Существенный момент: нельзя устанавливать для третьих лиц стоимость объекта ниже, чем указанный в предложении о продаже другим совладельцам, иначе договор может быть признан недействительным в судебном порядке.

При нарушении преимущественного права совладелец может подать иск в течение 3 месяцев с момента, как ему стало известно о продаже. Альтернативный вариант: оформление дарственной на небольшую часть доли, в результате чего получатель становится совладельцем и получает право приобрести остальную часть в первую очередь. Другие решение — заложить недвижимость, в результате чего право на нее автоматически перейдет к кредитору.

Что делать, если квартира приобретена в ипотеку? Алгоритм действий точно такой же, только помимо всего прочего необходимо уведомить банк о предстоящей сделке. Как правило, если финансовые интересы организации не нарушены, с получением разрешения проблемы не возникнет. Вместе с долей квартиры к новому владельцу переходят обязательства по кредиту.

Как минимизировать риски

Наибольшая проблема, с которой сталкиваются при продаже доли в квартире, аннуляция сделки по решению суда. Даже в простых, на первый взгляд, ситуациях, крайне важно учесть все нюансы, не каждый юрист способен разобраться в этих тонкостях. По этой причине предпочтительнее обращаться в агентство недвижимости, специалисты которого имеют достаточный опыт, в том числе по переговорам с другими совладельцами.

Еще одни важный момент — при заключении договора купли-продажи долевой собственности его обязательно следует заверить у нотариуса. Документ помимо общей информации содержит сведения об ограничении на право использования недвижимости, права и обязанности сторон сделки.

« Предыдущая новость Следующая новость »

Остались вопросы?

Онлайн Консультант
Жигалов Евгений
Управляющий директор
Ответит на все интересующие Вас вопросы
+7 (926) 993-55-00